2025年11月25日 第A03版:財經新聞
  • 強積金總資產較10年前增1.73倍

    【香港商報訊】記者韓商報道:積金局昨日發布最新的《強制性公積金計劃統計摘要》:截至今年9月底,強積金總資產值約為1.53萬億元,較10年前增加173%。單計第三季,強積金已收總供款224億元,當中強制性供款及自願性供款分別為169億及55億元。

  • DOUBLE COAST III本周開價 預告較第1期貴1%至2%

    【香港商報訊】記者林德芬報道:由會德豐地產、恒地(012)、中國海外(688)及新世界(017)合作發展九龍東啟德承豐道19號DOUBLE COAST III(DOUBLE COAST發展項目的第3期)部署本周內公布首張價單,價錢較DOUBLE COAST I有1%至2%加幅。

  • 南旋控股預計毛利率有提升空間

    【香港商報訊】記者林德芬報道:針織品製造商南旋控股(1982)除了專注毛衣業務,近年更開拓更多面料生意。南旋控股主席兼執行董事王槐裕昨日表示,截至9月底止,隨着毛利率按年增加1.7個百分點至21.6%,預計毛利率可望有上升空間,因集團還有空間去做好些面料生意,料有更多高毛利率針織品牌的新客戶落單,從而有助提高整體毛利率水平。

  • 中環甲級寫字樓租金 3年半來首錄按月升幅

    【香港商報訊】記者黃兆琦報道:仲量聯行昨發表《香港地產市場觀察》報告中指出,本月中環甲級寫字樓租金按月微升0.1%,是2022年5月以來首次錄得按月增長。該行認為,區內優質甲級寫字樓的空置率獲得改善,支持業主在租金磋商中處於有利位置。

    仲量聯行香港、澳門及台灣董事總經理鮑雅歷(Alex Barnes)表示:「由於不少租客趁租金已較以往顯著回落,希望提升辦公室質素,以及擴充,導致中環優質商廈的出租率於今年顯著上升。此趨勢令中環甲級寫字樓租金得以企穩,並帶動上月輕微上升。」

  • 港股反彈升496點 收復100天線

    【香港商報訊】上周累跌1352點後,恒指昨高開232點,其後越升越有,午後高位25770點,最多升550點,並收復100天平均線(25654點)及維持至收市,科技股為大市回升火車頭。恒指全日升496點,升幅1.97%,全日收25716點,成交金額回升至3026億元。恒科指升幅凌厲,全日升2.78%,收5545點。國指重上9000點大關,收市報9079點,單日彈1.79%。

  • 美國經濟泡沫化的四大表現

    近年來,美國經濟在繁榮表象下潛藏着巨大的風險,其GDP增長、股市表現、債務規模和AI產業均呈現出明顯的泡沫化特徵。這些泡沫相互交織、相互強化,不僅威脅美國經濟自身的穩定性,更對全球經濟體系構成深遠影響。

    一、虛胖GDP數據掩蓋實體經濟困境。美國GDP的泡沫化主要體現在其統計方法與經濟結構的雙重失真。當前,美國採用支出法主導的GDP核算體系,將虛擬經濟泡沫(如金融交易、AI投資)直接計入經濟總量,導致數據「虛胖」。今年上半年,美國GDP增長幾乎完全依賴AI投資,佔比高達92%,而剔除AI領域後,其餘產業增長率僅0.1%,近乎停滯。哈佛經濟學家傑森.弗曼指出,這種結構使美國經濟站在了「虛胖的懸崖邊緣」。此外,外電數據顯示,AI數據中心建設對GDP的貢獻首次超過傳統消費支出,消費佔比從歷史三分之二降至不足一半。這種過度依賴單一領域的增長模式,不僅無法掩蓋實體經濟的萎縮,反而加劇了經濟結構的脆弱性。

  • 廣告

 
 
  • A01

  • A02

  • A03

  • A04

  • A05

  • A06

  • A11

  • A12